• Страница 1 из 1
  • 1
Коллаж S.T.A.L.K.E.R
Aleko
Дата: Вторник, 18.08.2009, 17:10 | Сообщение # 1
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Добрый вечер (во всяком случае у меня вечер..). Это мой второй урок, который по логике должен был бы стать первым.. Я покажу, как можно сделать достаточно интересный коллаж на тему аварии ЧАЭС (Итог был использован в уроке по созданию эффекта радиационного фона который вы можете прочитать вот тут: "Создание эффекта радиоактивного фона").

1) Начнем. Сначала создадим новый документ с белым фоном размером скажем.. 1024х632.
Затем открываем такой знаменитый сайт как google и ищем там в разделе "картинки" материалы для коллажа. Вот архивы с картинками которые использовал я:

pic.part3.rar ( 235.25к )

pic.part2.rar ( 244.14к )

pic.part1.rar ( 244.14к )

2) Затем начинаем размещать картинки, так как вам больше нравится.. вот моё начало:

Коллаж в стиле Сталкера

3) Продолжаем размещать изображения, постепенно заполняя свободное место. Ненужные части картинок аккуратно стираем резинкой. Я использую стандартный набор мягких круглых и жестких фигурных кистей:

Коллаж в стиле Сталкера

4) Между делом, играя функциями Image/Adjustments/Color Balance и Brightness/Contrast, подгоняем цветовую гамму. Определяем направление света и соответственно затемняем или осветляем отдельные части изображения с помощью Burn Tool burn.gif или кисточки. Можно так же отлично затемнять путем дублирования слоя и установки перекрытия слоя-дубликата на Multiply:

Коллаж в стиле Сталкера

5) Продолжаем добавлять предметы. Активно используем резинку и Burn tool. Корректируем и масштабируем изображения. Некоторые придется отделить от фона. В этом шаге я добавил в коллаж дорожный знак, человека в противогазе, кучу мусора на дороге, высоковольтные вышки, два столба и сеть между ними, знак «стоп», и поработал с краями БТРа – теперь они не размыты, а четко выделяются на фоне саркофага ЧАЭС:

Коллаж в стиле Сталкера

6) Стилизуем части коллажа небольшим шумом Filter/Noise/Add noise.. настройки – обязательно галочки Monochromatic и Gaussian а Amount на ваше усмотрение. Продолжаем работать с цветовой гаммой отдельных частей изображения, применяем разные настройки перекрытия слоев (в основном это Multiply, Color Overlay, Hard Light, Darken), следим чтобы изображение не казалось размытым или выглядело чужеродным на фоне остальных частей изображения, работаем над деталями. Я поменял место положения сталкера и стер вокруг него остатки его родного фона, увеличил контрастность домов на фоне, поиграл с гаммой ЗиЛа, подредактировал край дороги:

Коллаж в стиле Сталкера

7) Сейчас в моем коллаже вместе со всеми перекрытиями и наложениями около 40 слоев. Теперь нам нужно создать небо. Его можно нарисовать самому, а можно вырезать откуда ни будь. Мне качество неба было не важно, поэтому я просто вырезал его с другой фотографии, растянул на весь коллаж и стер резинкой края, залезающие на уже размещенные куски работы. Так же я сдублировал небо пару раз, поставив Multiply в настройках перекрытия, и немного изменил прозрачность, чтобы придать соответствующую насыщенность тучам + я добавил немного шума (и кстати ещё свою подпись на борт БТРа):

Коллаж в стиле Сталкера

8) Если вы добрались до этого этапа и глядя в экран на свою работу гордитесь собой то могу вас поздравить, теперь вы продвинутый новичок в фотошопе)). Я продолжаю настраивать гамму изображения и неба. Дублирую слой со слитой отдельно от неба частью изображения, обесцвечиваю дубликат (Image/Adjusments/Desaturate..) и ставлю режим перекрытия на Overlay, затем стираю почти весь центр слоя-дубликата, в итоге картинка получает насыщенность по краям и как бы фокусирует взгляд на центре и человеке:

Коллаж в стиле Сталкера

9) Дорабатываю изображение, обесцвечиваю некоторые участки в центре (дань стилю Сталкера):

Коллаж в стиле Сталкера

10) Изображение почти готово. Теперь можно применить простенький но красивый эффект. Создайте новый слой, сбросьте цвета на черный и белый ( D ), выберите Filter/Render/Clouds , установите прозрачность слоя на 80% и сотрите облака со всего изображения кроме тех мест которым хотите придать эффект сильного радиационного фона (которые хотите осветить). Я хочу выделить человека поэтому именно вокруг него не стал стирать облака:

Коллаж в стиле Сталкера

11) Затем поставьте стиль перекрытия слоя с облаками на Color Dodge и добавьте шум с параметром Amount: 4%. Вот и всё, работа закончена!

Коллаж в стиле Сталкера

Полный размер изображения в аттаче поста.

Прикрепления: 5552413.jpg (687.3 Kb)


Бесплатные обои.
  
n1ght(o_O)
Дата: Вторник, 18.08.2009, 18:05 | Сообщение # 2
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 10
Сообщений: 180
Получено оценок: 6
Шедевер! cool
  
Aleko
Дата: Вторник, 18.08.2009, 20:14 | Сообщение # 3
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
n1ght(o_O), большое спасибо. На демиарте тоже многим понравилось.

Бесплатные обои.
  
dancelot
Дата: Вторник, 18.08.2009, 22:22 | Сообщение # 4
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 26
Сообщений: 236
Получено оценок: 13
а ты туда урок с иконкой хрома не выкладывал ещё? думаю,тоже в восторге будут ;)
  
Demix
Дата: Среда, 19.08.2009, 00:08 | Сообщение # 5
шептун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 22
Сообщений: 79
Получено оценок: 2
А ссылочки то битые в первом посту, поправь)



Блог нужен для сброса эмоций, а не для левой коммерции и прочей х**ты.
Занимайся тем что тебе нравиться, никогда не берись за то, что тебе не доставляет удовольствия © Demix.
  
Aleko
Дата: Среда, 19.08.2009, 09:40 | Сообщение # 6
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Demix, спасибо, исправил.

Бесплатные обои.
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.