• Страница 1 из 1
  • 1
Иконка ноутбука в стиле Vista
Aleko
Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:25 | Сообщение # 1
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Привет всем в очердной раз) Вот мой новый урок. как я и обещал в этот раз мы будем рисовать иконку ноута из висты. Так как икнока довольно сложная, то шагов в уроке много. Я постараюсь сделать его понятным и доступным новичкам, поэтому картинок в нем навалом. Мой вам совет, до того как начать делать урок - прокрутите его в самый низ - посмотрите на результат и представьте для себя что мы вобще будем рисовать, чтобы потом не запутаться в слоях и шагах урока. Сначала мы полностью нарисуем все детали иконки а затем во второй части урока будем придавать им соответствующий вид используя стили слоя. Приступим:

I ЧАСТЬ

1) Я беру свой стандартный для иконок фон, затем создаю новый слой, обзываю его "Задняя панель" и рисую собственно говоря её) с помощью Pen Tool как показано ниже:

Иконка

2) Новый слой под названием "передняя панель":

Иконка

3) Новый слой под названием "бок" - это маленькая боковинка у задней панели:

Иконка

4) Новый слой под названием "перед1" - это передний край передней панели, после того как вы его нарисуете, сдублируйте его и назовите "перед2":

Иконка

5) Новый слой в виде прямоугоьника под незамысловатым названием "подклаву" - подстилка под будущие кнопки:

Иконка

6) Создание клавиатуры - самое нудное занятие в этом уроке. Для того чтобы сделать такую клаву нужно - создать 5 слоев для каждой горизонтальной полосы кнопок соответственно в виде 5 черных полосок затем взять инструмент под названием Polygonal Lasso Tool polygonal_lasso.gif и на каждом слое отдельно делая узенькие выделения и затем стирая выделенное сделать насечки, которые и будут промежутками между кнопками. В итоге у меня получилось 5 слоев под названиями "слой1" ... - "слой5" (если вы из моего обьяснения ничерта не поняли, то просто сделайте вот такую клаву как на скрине ниже):

Иконка

7) Создаем маленькие вытянутые кнопочки которые у нас на ноутбуке будут служить правой и левой кнопками мыши соответственно. Они создаются на одном сое который мы обзываем "кнопки":

Иконка

8) Создаем слой под названием "тачпад" и рисуем на нем то, что соответствует его названию (цвет фигуры несущественен):

Иконка

9) Рисуем петельку, соединяющую 2 половике ноута на слое с названием "петля":

Иконка

10) На новом сое под названием "монитор" мы рисуем большой прямоугольник как на скрине ниже. Разместите его правдоподобно относительно нижней части компьютера (он не обязательно должен касаться петли):

Иконка

11) На новом слое "панель монитора" мы рисуем показанную ниже фигуру:

Иконка

12) Далее создаем ещё один слой, называем его "экран" и рисуем новый прямоугодник как на скрине ниже:

Иконка

13) Теперь нам необходимо нарисовать бик который будет на экране. Делаем с помощью пентула выделение и заливаем белым цветом.. вобщем мне не важно как вы это сделаете, главное чтобы получилась фигура со скрина ниже). Её мы размещаем на слое с названием "блик":

Иконка

14) Пришло время разобраться с уже созданным нами в шаге 4 слоем под названием "перед2". Сделайте слой "перед2" единственно-активным, затем ctrl+клик по иконке этого слоя на панели слоев чтобы создать из этого слоя выделение, затем на верхний панели задач выбераем Select/Modify/Contract... в появившемся диалоговом окошке выбераем 1 пиксель и нажимаем ОК - выделение должно стать чуточку меньше - затем выбираем Select/Inverse и нажимаем delit. (для наглядности я немножко изменил цвет получившегося слоя чтобы были видны изменения - слой "перед1" чуть темнее, а слой "перед2" - светее)

Иконка

Вот и подошла к концу первая часть урока! Если вы сделали всё правильно то вторая часть урока не затруднит вас совершенно) сейчас у нас на панеи слоев помимо соя с фоном находится ровно 19 слоев. все они должны быть распоожены в определенном порядке. внизу скрин моей панели слоев, разместите слои в соответствие с ней (на layer31 не смотрите, я его случайно там забыл biggrin.gif ):

Иконка


Бесплатные обои.
  
Aleko
Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:26 | Сообщение # 2
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
II ЧАСТЬ

В этой части урока мы будем придавать уже нарисованным деталям надлежащий вид, скринов самой картинки буду выкладывать мало так как все применяемые стили точно регламентированны.

15) В этом шаге пропишем стили для всех слоев нижней части ноутбука. Все настройки надо изменять в настройках слоя. Открыть панель настроек слоя можно щелкнув на нужном слое правой кнопкой мыши и из выпавшего меню выбрать Blending Options:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "задняя панель":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "передняя панель":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "бок":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "перед1" (Opacity=41%):

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "перед2" (Opacity=41%):

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "тачпад":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "кнопки":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для всех слоев содержащих кнопки клавиатуры (их там 5 по уроку) (Opacity=50%, перекрытие слоя = Hard Light):

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "подклаву" (Fill=0%):

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "петля" (Opacity=92%):

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Мы закончили устанавливать стили для части ноута с клавиатурой и нижними панелями. После проделанной работы результат должен выглядеть вот так:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

16) В этом шаге нам предстоит назначить стили слоя для части с монитором:

Устанавливаем настройки слоя для слоя "монитор":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "панель монитора":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Устанавливаем настройки слоя для слоя "экран":

Иконка "Ноутбук" Windows Vista
Иконка "Ноутбук" Windows Vista

После проделанных действий у нас должен получится вот такой результат:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

17) Теперь нам надо разобраться с бликом на экране. Активируем слой с бликом и применяем к нему Filter/Blur/Gaussian Blur с параметром 2,5 , затем аккуратно доводим резинкой до вот такого состояния:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

18) Ставим параметр перекрытия (наложения) слоя для слоя "блик" на Overlay а Opacity равным 63%:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

19) Мы почти закончили! Теперь нам надо сделать отражение ноутбука в собственном экране, для этого сливаем все слои, копируем кусок клавиатуры ноута, разворачиваем и помещаем так, как показано на скрине:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Затем установите прозрачность слоя с отражением в экране на 5%:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

20) Основную работу мы закончили, теперь остаётся только немножко пофантазировать над деталями, сделать отражение, поместить изображение на экран, добавить пару индикаторов и иконка готова:

Иконка "Ноутбук" Windows Vista

Автор: Aleko
Источник: StudioAD.ru


Бесплатные обои.
  
n1ght(o_O)
Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:29 | Сообщение # 3
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 10
Сообщений: 180
Получено оценок: 6
Aleko, В самом конце можно вырезать ноутбук, уменьшить его и сделать авик xD
  
MrOizo
Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:36 | Сообщение # 4
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 42
Сообщений: 188
Получено оценок: 6
клава кривая

  
vladko95
Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:47 | Сообщение # 5
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 51
Сообщений: 121
Получено оценок: 6
Супер! smile
  
nеmo
Дата: Вторник, 18.08.2009, 21:09 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
up хорошо

Сообщение отредактировал nеmo - Вторник, 18.08.2009, 21:12
  
Aleko
Дата: Четверг, 15.10.2009, 01:55 | Сообщение # 7
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Quote (butters)
клава кривая

Точно, на идеализацию комп и не претендует) Ох и давно же я его рисовал...


Бесплатные обои.
  
vladko95
Дата: Четверг, 15.10.2009, 02:02 | Сообщение # 8
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 51
Сообщений: 121
Получено оценок: 6
в названии темы ошибка :D
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.