• Страница 1 из 1
  • 1
Абстрактная манипуляция с фотографией
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 01:48 | Сообщение # 1
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Сейчас мы узнаем, как создавать абстрактные манипуляции с фотографией, которая выглядит, как нарисованная, я покажу много полезных методов для создания впечатляющей абстракции. Я хотел сделать этот урок максимально простым, но если вы не понимаете некоторые шаги, то просто пропустите их, поскольку не все из них являются обязательными.

Шаг 1
Для начала найдем подходящую текстуру, желательно в виде потрепанного пергамента. На бесплатном фото-стоке нашел вот такую:


Кликните для увеличения(Вес 900 кб)

Качаем ее и открываем в фотошопе. Теперь жмём Image> Rotate Canvas> 90 °CW, чтобы повернуть его, для последующих шагов.

Шаг 2
В панели Layers создайте новый hue/saturation adjustment layer и используйте настройки показанные ниже, таким образом мы увеличим насыщенность всего изображения.

Шаг 3
Мы собираемся использовать изображение попугая, так как попугаи - очень красочные птицы и более подходят для нашей абстракции, но вы можете использовать ваши собственные изображения, если хотите.


Кликните для увеличения(Вес 1100 кб)

Теперь жмем Ctrl+t и изменяем размер изображения с попугаем под размеры фона, так как показано на рисунке ниже.

Шаг 4
Теперь самый скудный шаг, нам нужно вырезать попугая таким образом, чтобы вокруг попугая не осталось белых полос от фона. Выберите слой с попугаем, затем нажмите кнопку Layer Mask(Прямоугольник с кругом) - находиться снизу, чтобы добавить маску, справа от слоя должен появиться белый прямоугольник - это и есть маска нашего слоя.

Если вы уже знакомы с масками, то можете пропустить этот абзац. Маска похожа на ластик с наворотами, для вас кисть черного цвета - ластик, а кисть белого цвета - ластик для ластика. Кликните на нашу маску, чтобы выбрать ее, возьмите кисть черного цвета. Чтобы понять как работает маска нарисуйте каляку-маляку. Видите что получилось - эффект обычного ластика, а теперь выберите белую кисть и проведите по своей каляке-маляке - увидим что мы снова вернули стертое место нашего попугая.

Продолжим, мы будем использовать круглую кисть примерно с 80% твердостью(hardness). Начнем с диаметра около 30px, хотя вам придется постоянно изменять размер диаметра. Чтобы облегчить работу воспользуемся горячими клавишами, ] - чтобы увеличить диаметр и [ - чтобы уменьшить. Теперь начнем стирать фон, чтобы выделить только попугая. В этом шаге самое главное - усидчивость, будьте особенно аккуратны, старайтесь сделать все максимально правильно. Ниже показано какими должны получиться края.


После того мы закончили стирание фона, нужно смягчить края. Для этого поставим твердость кисти на 0% и повторно проведем по краям попугая.

В итоге получим вырезанного из изображения попугая. Если вы сделали все правильно, то у вас должно получиться вроде что-то этого:

Шаг 5
Мы будем использовать брызги и мазки кистей в этой работе, акварельные брызги и мазки стали по-настоящему популярными в последнее время, скачать такие кисти можно здесь. Нам нужно сделать все эти брызги за попугаем, так что создаем новый слой(Ctrl+Shift+N), затем, в палитре слоев, переместите его под слой с попугаем. Выберите пипетку, затем кликните куда-нибудь на хвост, получим красноватый цвет, который соответствует цвету попугая. Теперь выберите Brush Tool и выберите одну из акварельных кистей, которые мы скачали, нажмите кистью один раз вблизи хвоста попугая, чтобы получить эффект как на рисунке ниже.

Шаг 6
Повторяем шаг 5, используя различные кисти, использование желтого и синего цветов. У вас должно получиться что-то похоже на изображении ниже.

Шаг 7
Затем я использовал некоторые брызги кистей в случайных цветах, чтобы добавить еще несколько деталей. Не стесняйтесь использовать различные кисти, но мне понравился эффект от применения брызг. Ни итог который вышел у меня.

Шаг 8
Теперь нам нужно найти изображение тропического леса или джунглей, в идеале что-то с большим количеством зеленых растений. Я, как правило, ищу изображения на фотостоке SXC(От Duck4Fuck: Можно не тупить и поискать изображения на гугле), затем вставьте его в свой документ и перенесите ее за акварельные эффекты, далее измените его размер и позицию следующим образом.

Шаг 9
Выберите слой с вашим изображением джунглей, затем удерживая Alt щелкните на кнопку создания маски слоя, на этот раз создать черную маску слоя. Измените цвет кисти на белый, выберите маску слоя, выберите Brush Tool с твердостью 0%, диаметром около 100px, и провести кистью по районам вокруг попугая. У вас должно получиться подобное:

Шаг 10
Затем я повторил последние два шага с других сторон попугая.

Шаг 11
Это необязательный шаг, но с помощью него можно добавить некоторого обьёма. Нарисуем вертикальную линию шириной примерно 20px. Копируем ее - нажатие Ctrl+j и сдвигаем ее вправо, так чтобы между линиями оставалось пространство размером примерно 15px. Повторяем этот шаг еще несколько раз, затем объединяем наши линии в один слой. Нажимаем Ctrl+t - свободное трансформирование и с зажатой клавишей Shift поворачиваем наши линии на 45°. Ставим прозрачность слоя примерно 40%. Возьмем ластик, поставим в качестве кисти ластика скачанные нами кисти брызг и сотрем острые углы, кликая по одному разу.

Шаг 12
Создайте новый слой непосредственно под попугаем, выберите Brush Tool и выберем жесткую круглую кисть диаметром 2px. Теперь, используя несколько различных ярких цветов, рисуем линии вокруг попугая. Используем 3-4 различных цвета. Я покажу вам пример ниже.

Шаг 13
Далее я добавил некоторые детали, используя инструмент Shape. Вы решаете сами положение слоя, должно ли оно быть выше или ниже попугая. Здесь я использовал линии, чтобы создать несколько крестов, я использовал линию толщиной 2px и рисовал их с зажатым Shift, чтобы получить линии под углом 45 °. Так-же добавил несколько кругов и квадратов. В общем все зависит от вашей фантазии.

Шаг 14
Последнее, что нужно сделать практически в любой работе - это поэкспериментировать с цветом, некоторыми корректировками. Если вы начинающий используйте hue/saturation adjustment layer, затем корректировать цветовой баланс слоя. Если у вас есть немного больше опыта, попробуйте curves adjustment layer. Я добавил curves adjustment layer с настройками как показано ниже, в основном снижен выход синего канала.

Ну в общем - все. Наконец я перевел этот урок, почти пол дня потратил, а ведь сегодня - в воскресенье др :P Ниже итог нашей работы.

Автор: Photoshop Tutorials
Перевод: Duck4Fuck

Прикрепления: 5998765.jpg (887.7 Kb) · 9155440.jpg (1.11 Mb)
  
ad
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 03:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Кружки немного мешают, а так супер!
  
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 03:43 | Сообщение # 3
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Точно точно)
  
Avenger
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 10:00 | Сообщение # 4
молчун
Группа: Пользователи
Пользователь №: 309
Сообщений: 21
Шаг 12, по-моему, вообще лишний, а так офигенски! Правда, увидел бы это на каком-нибудь сайте бэкгроундом, то мне даже смешно стало бы наверно)

  
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 12:08 | Сообщение # 5
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Avenger, в начале написано что не все шаги обязательны, это лишь пример некоторых манипуляций, а какие именно манипуляции вы будете включать в работу - решать вам ;)
  
Aleko
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:12 | Сообщение # 6
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Классный урок.

Бесплатные обои.
  
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 00:10 | Сообщение # 7
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Quote (Aleko)
Классный урок.

;)
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.