• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Studio AD » Сайтостроение » Общий форум по Php » Готовые движки (CMS) (Обнюхиваю со всех сторон)
Готовые движки (CMS)
Demix
Дата: Пятница, 14.08.2009, 20:36 | Сообщение # 1
шептун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 22
Сообщений: 79
Получено оценок: 2
Решил создать тему, в который я на свой взгляд разберу системы управлением сайтом, еще раз подчеркиваю, на свой взгляд, вы можете не согласится с моими утверждениями (я не заставляю), у меня есть своя точка зрения и я вправе её высказать.

Data Life Engine:
Русский сайт поддержки: dle-news.ru

Quote
Отличная система, удобная, функциональная, популярная, подходит для новостных порталов, варезников. Описывать подробно не собираюсь по скольку я думаю все и так знают что и как там.

А теперь, перевернём систему на левый или правый бок, и посмотрим на днище.
История проекта:

Quote
Истоки и корни системы уходят в новостной движок без использования базы данных MySQL CuteNews, в далеком 2004-ом, ЦелкаСофт (яля Celsoft) решил создать сайт о софте, и за основу движка выбрал бесплатный CuteNews, два года Целкасофт читал книжки, работал и ходил в вечернюю школу, в конце концов у него получилось написать и реализовать система ЧПУ, он даже модифицировал оригинальный модуль пользователей из CuteNews и перевёл движок на базу данных.
После этого, у Целкисофт началась "мания величия", он понял что долго его тухлый "софт портал" не продержится, и нужно его пиарить, он решил что выложит движок своего сайта в сеть и будет тем самым клево пиарить свой говно сайт. Один раз, после школы, он пришёл домой, слил весь сайт с сервера, и начал перебивать все пути, изменять оригинальные урлы, переписывать функции + добавляя свои копирайты в чужому коду, после долгой и мучительной работы у него получилось, он изменил все что можно на бедном модифицированном CuteNews, после такой "трудоёмкой" не опытный новичок спокойно мог выдать измененный Cute за самостоятельный движок.
Потом целкасофт слил базу, в базе он изменил все значения на ноль, после чего залил базу в архив с файлами скрипта, вот так на свет появилась первая версия Data Life Engine, не имею понятия откуда такое название. Скрипт стали скачивать, им стали пользоваться, и только пару человек поняли что большая часть скрипта ворованна, ну целкасофт понял что вокруг одни чайники и после того как его поимели в 2006-ом, целкасофт решил что хватит воровать код бесплатно, это ведь очень трудная работа, в последствии половина кода движка была переписана, и так на свет вышел релиз 4-ой линейки DLE, к тому времени она уже была платная и целкасофт за нее просил деньгу.

Сейчас DLE один из почти самый популярный движок, им пользуются куча народа, и не кто не подозревает что все началось как банальная злая шутка, и что первые версии движка была просто напросто релизы CuteNews с базой данных.

Минусы скрипта: во первых, на нём работает каждый второй сайт, во вторых, проект сразу теряет уникальность, в третьих плохая модульность системы, и в четвертых, он платный и могут быть проблемы если хостер не опытный.

На счёт платности: автор живёт в Германии, патент у него зарегистрирован на территории Германии, то есть, на территории России его так называемый патент не годен, во вторых, как я писал выше, система рождалась из ворованного кода движка, который распространялся по лицензии GPL, копирайты не были сохранены, то есть, при получении письма в абузу, можно смело тыкнуть хостера носом в то, что движок по сути обязан распространятся по лицензии GPL, другое дело то что целкасофт не когда этого не допустит, другое дело, реальность.

PHP-Fusion
Русский сайт поддержки: netck.ru
Буржуйский сайт поддержки: php-fusion.co.uk

Quote
Первый скрипт, который я использовал в качестве движка для сайта, очень аккуратный и грамотный код, хорошая модульность, лёгкость в управлении, динамичность, хороший антиспам

Минусы скрипта: автор скрипта буржуй и половину модов на английском, в последнее время оригинальную капчу движка часто обходят и получается спамо сайт, темы оформления не могут быть редактированы новичками.

е107
Русский сайт поддержки: e107.ru
Буржуйский сайт поддержки: e107.org

Quote
Первый движок который я поставил себе на локалку, имеет широкую модульность, свой форум, удобную регистрацию, качественные встроенные модули, бесплатен

Минусы скрипта: и снова мы упираемся в буржуев, движок большой, грамоздкий, весит около 7 мб, трудный исходный код.

sPaiz-Nuke/d2c-Nuke
Русский сайт поддержки d2c: D2CNuke.Ru
Русский сайт поддержки spaiz: закрыт

Quote
Отличные системы работающие на одном ядре, первая система простая, легкая весит всего 500 кб, вторая по больше, работает с аяксом и шаблонами на tpl размер всего 700 кб, хорошая модульность, легкий исходных код, хорошо держат высокую нагрузку, легки в управлении, динамичны, вообще отличный скрипт, я считаю все что нужно для портала или маленького сайта.

Минусы скрипта: почти обе поддержки скрипта мертвы, разработка не продолжается, но впринцепи там и добавлять уже не чего.

Постепенно буду дописывать статью.




Блог нужен для сброса эмоций, а не для левой коммерции и прочей х**ты.
Занимайся тем что тебе нравиться, никогда не берись за то, что тебе не доставляет удовольствия © Demix.
  
Reysler
Дата: Пятница, 28.08.2009, 21:08 | Сообщение # 2
молчун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 146
Сообщений: 12
А как насчет других, более популярных CMS движков, такие, как:
Joomla, Wordpress и тп. ^_^
  
Zarj
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:16 | Сообщение # 3
молчун
Группа: Пользователи
Пользователь №: 3851
Сообщений: 1
DLE, новые движки пошли с багами, установил скрипт Статистика, и я а ах..., 50 гостей и 1 пользователь (я), хотя домен я регнул в этот же день. Потом сайт начал лагать, и в скоре он упал(причина ДДос, так мну в суппорте объяснили)Чей-то с ним?

Хакерский форум StaticHack.com
  
Colin
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 09:27 | Сообщение # 4
говорун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 1888
Сообщений: 132
Получено оценок: 8
Zarj, хотелось бы увидеть в сравнении джумлу и друпал.

Мультфильм Маша и медведь смотреть онлайн бесплатно.
  
mercury
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:03 | Сообщение # 5
молчун
Группа: Пользователи
Пользователь №: 3324
Сообщений: 6
Здравствуйте ))
Не мог не пройти мимо этой темы поскольку сам недавно интересовался разнообразными движками для сайто-строенния... , заметил что в созданной автором теме присутствуют интересные (экземпляры) и хочу с вами (читателями, админами, модераторами и форумчанами) поделится ещё одной на мой взгляд аккуратной и дружественной ЦМС - BigACE
BIGACE - Home
BIGACE Demo
  
Demix
Дата: Четверг, 16.02.2012, 08:57 | Сообщение # 6
шептун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 22
Сообщений: 79
Получено оценок: 2
Ребята восстановили сайт с модификациями и темами для движка sPaiz-Nuke. Скачивайте движок, пробуйте - очень советую, сам использую на сайтах.

Вот ссылка: spaiz-nuke.net.ru

Это не реклама просто рекомендация, отличная система для варезников не грузит сервер и модульная.




Блог нужен для сброса эмоций, а не для левой коммерции и прочей х**ты.
Занимайся тем что тебе нравиться, никогда не берись за то, что тебе не доставляет удовольствия © Demix.
  
Форум Studio AD » Сайтостроение » Общий форум по Php » Готовые движки (CMS) (Обнюхиваю со всех сторон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.