• Страница 1 из 1
  • 1
Как изобразить процесс загрузки изображения?
diego
Дата: Четверг, 19.11.2009, 19:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Добрый вечер! Хотел бы получить решение на весьма не сложный вопрос.
Суть "идеи" в следующем. Зачастую бывает, что изображения на страницах сайта имеют достаточно большой вес или же у пользователя маленькая скорость соединения. В таких случаях изображения не показываются моментально, можно наблюдать некоторое время, пока они загрузятся.
Что я хочу? Сделать следующее. Пока идёт процесс загрузки изображения (оно открывается частично) показать пользователю анимацию. Лёгкую и небольшую картинку, вроде этой .
Существует ли какое-либо событие, с помощью которого можно отобразить эту анимацию, что то типа
Code
событие="this.src='/images/load.gif'"

Или же рабочий скрипт?
Прикрепления: 3153930.gif (0.3 Kb)
  
Avenger
Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:25 | Сообщение # 2
молчун
Группа: Пользователи
Пользователь №: 309
Сообщений: 21
да, пропиши в стилях
Code
img {background: url(адрес_к_твоей_картинке)}


  
diego
Дата: Четверг, 19.11.2009, 23:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Соглашусь, данный код рабочий. Но если бы всё было так просто, я бы не стал создавать тему. Если у изображения есть атрибут ALT, то этот самый альтернативный текст ляжет поверх фона с анимацией. Так же, в зависимости от браузера, сверху фона будет лежать дополнительная иконка, весьма портящая внешний вид. Существуют ли ещё какие-либо решения?
  
Андрей
Дата: Пятница, 20.11.2009, 05:00 | Сообщение # 4
шептун
Группа: Проверенные
Пользователь №: 189
Сообщений: 65
Получено оценок: 11
diego, и Alt и иконка появляются только в случае, есле картинку не удалось загрузить. или показ изображений отключен в браузере.
  
diego
Дата: Пятница, 20.11.2009, 13:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Я провёл несколько эксперементов с большими изображениями.
Так вот что я хочу Вам сказать. Анимация отображается, но как только загрузилась область хотя бы 5рх на 5рх - она исчезает, после чего пользователь наблюдает за оставшейся загрузкой изображения. Ещё раз повторю, я хотел бы сделать так, чтобы во время загрузки изображения демонстрировалась анимация, а как процесс завершиться - анимация пропадёт и покажется полное загруженное изображение.
Суть примерно как в iLoad. Когда погасает экран, появляется область с изображением. Только в окне не демонстрируется частичная загрузка изображения, а показывается анимация.

Думаю скриншот добавит ясности к размышлениям:

Прикрепления: 0760306.png (20.6 Kb)


Сообщение отредактировал diego - Пятница, 20.11.2009, 13:46
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.