• Страница 1 из 1
  • 1
Cufon - использование нестандартных шрифтов
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:33 | Сообщение # 1
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41

Уговорили-таки меня написать пост о том, как я сделал такие заголовки постов. Очень многие думают, что это картинка, нет - это не картинка, это сторонний сглаженный шрифт. Я его поставил, потому-что ненавижу лесенки в заголовках, как это происходит в стандартных шрифтах. Поставил я его с помощью сервиса Cufon. О нем сейчас и расскажу.

Cufon – сервис который состоит из двух частей - генератор шрифта, движок рендеринга на Javascript. Конечно-же есть много замен этому сервису, но cufon самый кроссбраузерный, быстрый и легкий в настройке, именно поэтому я его и выбрал. (Есть еще альтернатива - @font-face, но , к сожалению, этот параметр поддерживают не все браузеры)

Приступим к работе:
1. Выберем любой нужный нам шрифт, в моем случае - это Tahoma Bold. (Я знаю что он стандартный, я добивался сглаживание шрифта, нежели его внешний вид.)
2. Теперь нам нужно с генерировать, из нашего шрифта, javascript файл. Идем на cufon.shoqolate.com/generate/, вставляем в форму наш шрифт, далее, по желанию выбираем настройки, получаем файл, в моем случае это был TahomaBold_400-TahomaBold_700.font.js.
3. Скачиваем: полученный файл и дистрибутив Cufon'a - cufon.shoqolate.com/js/cufon-yui.js.
4. Подключаем оба файла на наш сайт. Как обычный js документ:

Code
<script type="text/javascript" src="/js/cufon-yui.js">    
<script type="text/javascript" src="./js/Rockwell_400-Rockwell_700.font.js">

5. Выберем, для каких именно элементов страницы мы хотим применять наш новый шрифт. Я применил для тега H1.

Code
<script type="text/javascript">    
Cufon.replace("h1");    
</script>

Ну вот и готово! Цвет, размер и прочие параметры будут браться из стилей или файла CSS. Что-бы шрифт применялся на несколько тегов, то просто подписываем к h1 через запятую нужные нам теги, к примеру:

Code
<script type="text/javascript">    
Cufon.replace("h1, span");    
</script>

Источник

Сообщение отредактировал Duck4Fuck - Воскресенье, 08.11.2009, 01:34
  
Aleko
Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:20 | Сообщение # 2
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Хороший скриптик, только тормозной. Ослы с ним не очень дружат и приходится юзать фиксы, о которых на офф сайте написано. Кстати этот скрипт я в свое время выбрал потому, что его создатели наплевали на авторские права и позволяют конвертировать не подписанные шрифты, чего например не позволяют другие аналогичные шрифтовые скрипты. в общем штука хорошая.

Бесплатные обои.
  
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:32 | Сообщение # 3
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Aleko, в ослике притормаживает слегка, но особых багов я не заметил
  
Aleko
Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:40 | Сообщение # 4
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Duck4Fuck, там на сайте писали что торможение убирается насильной обработкой скрипта указанием запуска функции в конце боди. Почитай. А вообще в осле жесткие баги с размером шрифта - его нужно указывать именно через font-size и то не всегда срабатывает.

Бесплатные обои.
  
Duck4Fuck
Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:28 | Сообщение # 5
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Aleko, это знаю, у меня с размером все ок ;)
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.