• Страница 1 из 1
  • 1
Абстрактные волнистые линии
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 00:47 | Сообщение # 1
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Это был один из первых мной выполненных уроков. Точный адрес урока не помню, но попытаюсь рассказать вам что да как по памяти. В общем получается урок - авторский lol king

Урок очень полезный. В нем будем изучать - как создать свою кисть, как рисовать линии пером, что такое обтравочная маска и как достичь наилучшего эффекта свечения.

Шаг 1.
Создаем новый документ. Размер значения не имеет. Далее заливаем его темным цветом или градиентом. К примеру градиент #303030 до #000000.

Шаг 2.
Создаем новый слой - Ctrl+Shift+N. Жмем ОК. Берем pen Pen Tool и ставим настройки как показано на скриншоте.


Далее с помощью Pen Tool рисуем зиг-заг из 3-5 опорных точек, чем больше зиг-заг, тем лучше, почему - объясню позже. После берем инструмент convert_point Угол(Convert Point) и с помощью него делаем наш зиг-заг волнистым.

Шаг 3.
Отлично, но это еще не линия а лишь эскиз для нее. Что-бы из этого эскиза сделать линию, нам нужно его обвести. Берем круглую кисть черного цвета, размером 1px, с твердостью и прозрачностью 100%. Нет, рисовать мы ничего не будем, это нужно для того что-бы дать настройки для обводки нашей линии. После этого снова берем Pen Tool или Convert Point и кликнем правой кнопкой мыши на любую точку фона, появиться список, выберем "Выполнить обводку контура". У меня русский фотошоп, но по скриншоту можно сориентироваться - он шестой в списке.


После клика появиться окошко. В нем есть выпадающий список, выберем в этом списке Кисть(Brush Tool). Ставим галочку которая находится ниже списка. Эта галочка имитирует нажим. Чтобы было более понятно я сделал два скриншота нашей линии - верхний с имитацией нажима, а нижний - без.

У меня линия белого цвета, я сделал ее такой что-бы ее было легче отличить на темном фоне, ваша-же линия должна быть черного цвета, это нужно для следующего шага - создания кисти.

Шаг 4.
Теперь займемся созданием и настройкой кисти. Сделайте невидимыми все слои кроме нашей линии, для этого нажмите на глазик слева от слоя. Выберите в палитре слоев слой с нашей линией. Теперь нажмем Редактирование > Определить кисть(Edit>Define brush - вроде так на английском). В появившимся окошке даем имя нашей кисти, к примеру "Волнистая линия". Жмем ОК. Теперь у нас есть кисть с нашей линией, посмотрите в каталоге кистей в самом низу. Кисть готова. Теперь перейдем к настройке нашей кисти. Я хочу достичь эффекта нескольких неоновых волнистых линий, которые будут располагаться в небольшом расстоянии друг от друга. Для этого открываем окно кисти - Окна>Кисти(Windows>Brushes), в окошке выбираем нашу кисть и кликнем на первый параметр - Форма отпечатки кисти(Form brush stamps). Ставим параметры такие-же как на скриншоте ниже.


Расскажу вкратце о том, что мы сейчас сделали. Угол - очевидно этот параметр свидетельствует о том под каким углом будет находиться кисть. Форма - это высота нашей кисти в процентах, я ее сплющил до 70%, потому-что она была слишком высокая. Интервалы - это расстояние между повторами кисти. У каждого получиться своя линия, своей высоты и это ваша работа, вы сами решайте какой высоты, под каким интервалом и каким углом будет ваша кисть.

Колебание угла и колебание формы нужно для того что-бы линии были отличимы друг от друг и не казали скопированными.

В динамике цвета особых настроек делать не будем. Колебание переднего\заднего плана служит колебанием прозрачности линий, это опять-таки нужно для того что-бы линии различались. Так-же ставим галочку на параметре "Сглаживание" - оно помогает избавиться от "лесенок". Ну и все, настройка кисти готова.
Прикрепления: 4408151.jpg (48.9 Kb) · 3790467.gif (65.3 Kb) · 4844737.png (62.3 Kb) · 4059412.gif (71.0 Kb) · 2443716.jpg (76.1 Kb) · 5088189.jpg (61.1 Kb) · 2563268.jpg (55.0 Kb)
  
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 01:27 | Сообщение # 2
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Шаг 5.
Простой, но важный шаг. Выберем нашу настроенную кисть и проведем несколько раз вдоль нашего документа, проявляйте фантазию. Ниже то, что получилось у меня.

Теперь поиграем с эффектами. Здесь тоже зависит все от вашего воображения. Немного потаскав ползунки я нашел более подходящие эффекты для моего рисунка. Ниже их скриншоты.




Шаг 6.
Создаем новый слой. Возьмем мягкую кисть размером примерно 100-150px и начнем рисовать насыщенными красками всякие пятна.

Как закончим, нажмем правой кнопкой мышки на слой с нашими пятнами в палитре слоев и кликнем на "Создать обтравочную маску". Важно чтобы слой с пятнами находился на уровень выше слоя с линиями!

Поняли для чего служит эта маска? Наши пятна лежат только на наших линиях. Теперь настроем эффект наложения наших пятен. Для этого зайдем в эффект слоя и поставим следущую настройку.

В итоге получим разноцветные линии. Но они еще недостаточно яркие, так что займемся "Коррекцией".

Шаг 7.
Коррекция - это настройка общего вида нашего рисунка - насыщенность\контрастность\тон и т.п. Читатели! Здесь уже идет дело вкуса и опыта. По тыкайте ползунки, пошатайте влево\вправо. Метод тыка - самый наилучший метод изучения. Ну вроде все. Фуф как же я устал...=)

Автор: Duck4Fuck

Прикрепления: 3620561.png (126.0 Kb) · 3183729.png (52.1 Kb) · 0958376.png (48.8 Kb) · 3419118.png (52.7 Kb) · 8743084.png (119.5 Kb) · 0097797.jpg (50.6 Kb) · 9408787.jpg (54.0 Kb) · 1488948.jpg (111.7 Kb)
  
Aleko
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 01:45 | Сообщение # 3
Watching you
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 1621
Получено оценок: 167
Урок действительно хороший, я его где то читал. Там результат был гораздо приятнее)

Бесплатные обои.
  
Avenger
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 06:50 | Сообщение # 4
молчун
Группа: Пользователи
Пользователь №: 309
Сообщений: 21
Круто, но в чём можно использовать эти волнистые линии с радужным фоном? Не думаю, что часто использовал бы...

  
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 14:38 | Сообщение # 5
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
Aleko, да у меня гавённо что-то в конце получилось, видимо что-то забыл :(
Avenger, обои на рабочий стол, иллюстрации, элементы интерфейса, да и не обязательно линии, я показал как создавать из обычной полоски небольшую композицию, рассказал про маски и кисти =)
  
SinuS
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:15 | Сообщение # 6
говорун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 179
Сообщений: 195
Получено оценок: 15
Aleko, тоже было ощущение де-жавю ;) Но результат интересный, Duck4Fuck, спасибо за урок beer

Talk is cheap.
  
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:33 | Сообщение # 7
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
SinuS, не за что, ща урок по изометрии третью часть пишу )
  
ad
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:08 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Кульно! 10/10

Но врятли это понадовится ;)

  
php_expert
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 20:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Спасибо автору, мне нравится
  
Duck4Fuck
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:10 | Сообщение # 10
болтун
Группа: Модераторы
Пользователь №: 317
Сообщений: 322
Получено оценок: 41
спасяб
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Studioad.ru 2006 · 2010. Использование материалов форума на сторонних ресурсах без прямой обратной ссылки строго запрещено. Хостинг от uCoz.