Об обновлении uCoz

система uсoz, 04.04.2009 Суббота, 03:45
Теги: ucoz
     После обновления системы почти в каждом блоге появилась соответствующая запись. Мой блог не будет исключением. Мнений много, они очень разные, обоснованные и необоснованные. Попробую высказаться подробно по основным новшествам, о которых я узнал:

Что понравилось:


     Модуль поиска пока не тестировал, но всем сердцем - ЗА!
     PDA версия - нужно!
     Карта сайта - отлично!
     Группы пользователей, участвующих в опросах +5!
     Облако тегов +5!
     Коды шаблонов привели к общему виду, за это спасибо.
     [ ] - убрали.. НУ НАКОНЕЦ ТО!
     301 редирект - без комментариев

Что не понравилось:

     Юзербар для пользователей. Меня и от админбара то тошнит, а теперь ещё и юзербар сделали. Скорей всего это узко субъективное мнение, но вот так вот я считаю: юзербар - лишнее.
     Комментарии, а точнее их система вложения. Мне например такое читать совершенно неудобно да и выглядит это зачастую кривобоко. Хорошо, что функция может отключаться.
     Оценка комментариев, оценка сообщения, оценка комментатора, оставившего оценку комментарию к сообщению, оценка оценки оценившего пост... Дом, который построил Джек.
     Меню сайта. Цитирую: "Для людей с хорошими знаниями веб-технологий, есть возможность полной смены дизайна каждого меню с использованием CSS." О чем вы? Люди с хорошим знанием веб технологий пишут свои меню, а не пользуются конструкторами. Это я так.. не сдержался. Возможно новшество и полезное.
     JQuery - полезная вещь, но ёклмн - 100 килобайт!!! Сделайте возможность отключать сию барышню!
     Стили для капчи - не нравятся! Удобно, что при клике выводится новая капча, но её дикие цветовые решения O_o, брррр - процент нерапознаваемой капчи вырос раз в десять!

Что не понравилось совсем:

     uID - аля "Пролетарии всех стран.." ну дальше вы знаете. На мой взгляд откровенно провальная идея. Сейчас обосную: зачем люди делают сайты? Ну чтобы поделиться своими идеями и достижениями - это понятно, а зачем ещё? Чтобы выделиться! Большинство сайтовладельцев гордятся своими сайтами (главное подчеркнуто). Какой разговор может быть о том, чтобы делиться драгоценными пользователями своих сайтов, ведь они получены и привлечены с таким трудом! Возможно я не прав - исправте меня. Ucoz, делая эту функцию, думала не о людях, создающих сайты и работающих в их системе, а о посетителях созданных сайтов, а это немного не их занятие.
     Новый принцип настройки дизайнов - кошмар и ужас! Если сайты новичков раньше представляли из себя салат кода, то теперь я уже даже незнаю, что получится! Система в этом плане деградирует: сначала, когда я впервые зарегистрировался на ucoz, для каждой страницы существовал свой шаблон, код в котором можно было спокойно переписать + можно было использовать страшненький wysiwyg который портил код как мог, но всё же работал. Потом пришло обновление и возможность редактировать код для своих страниц уже пришлось включать в настройках, а сами страницы можно было редактировать только после авторизации на сайте (вот уж бред!). Wysiwyg окончательно испортился, перешел на базу "designMode=on" и стал уже совсем непотребным. Но это было терпимо. Теперь, я надеюсь, хотябы не сделали всё ещё хуже чем было.

     Вот такое вот ИМХО: Что я могу сказать в итоге? Конструкторы, юзербары... кубики, слюнявчики.. Систему затачивают под идиотов. Хотя с другой стороны мне порой кажется, что проще выучить html, css, научиться писать на js с закрытыми глазами... чем постигнуть все нюансы системы ucoz. Хотя и появляются серьезные мысли о дальнейшем развитии своих проектов на собственных или арендованных серверах. Аренда сервера дешева по сравнению с постоянной оплатой снятия рекламных баннеров и стоимостью различных пакетов расширений. В любом случае за себя решать вам.

Жми на пятую!
50, 2, 8663
№2
[sayto]Georgemus[/sayto], это Евгений Курт.
№1
[sayto]Evgeny Kurt[/sayto], пока идет дебаггинг, огромная просьба, сделать возможность отключать отображение админ-бара в админке. Или хотя бы вешать в куки параметр закрытия бара при нажатии кнопки "Закрыть панель администратора".
    © Блог StudioAD.ru 2024 год нашей эры. Не все права защищены... Копирование любой информации и материалов с обратной ссылкой приветствуется! Хостинг от uCoz.

    Если вам пришлись по душе материалы моего блога - подпишитесь на RSS дабы получать обновления незамедлительно! Я рад что вы читаете и комментируете мои экзерсисы, приятного времяпрепровождения.