javascript авто-прокрутка textarea

javascript, 03.02.2009 Вторник, 00:45
Теги: полезное, скрипт, прокрутка
     Приветствую всех! После переезда блога у меня зародилась мысль о некоторых полезных блого-усовершенствованиях. Одним из которых должно было стать саморасширяющееся поле для добавления комментариев. В следствие чего я и написал сей скрипт, которым теперь хочу с вам поделиться. Скрипт прост как кирпич и также универсален. Вот его текст:
Code
<script>
function check(id){
var area = document.getElementById(id);
var curRows = area.rows;
var curScroll = area.scrollHeight;
var curClient = area.clientHeight;
resize();
function resize(){
if(curScroll > curClient && curRows != -1){area.rows = curRows+1;check(id);}
};
};
</script>
Сам скрипт можно вставлять в любое место html докмента. Для того чтобы установить авторасширение к определенной textarea нужно добавить к ней обработчик onkeyup и стили overflow:hidden и resize:none;, вот так:
Code
style="overflow:hidden;resize:none;" onkeyup="check(this.id)"
Собственно и всё, а ну и конечно у вашей textarea должен быть свой id! И ещё одна важная вещь: у textarea не должна быть указана высота в пикселях, вместо неё необходимо указать количество строк, например: rows="7". Вот пример того, как будет выглядеть код textarea в блоге на ucoz:
Code
<textarea class="commFl" style="overflow:hidden;" rows="8" onkeyup="check(this.id)" name="message" id="message" cols="30">$MESSAGE$</textarea>
Скрипт проверен в IE7, Mozilla FF3, Opera 9 и cкорее всего так же работает во всех остальных браузерах =). Пример скрипта можно посмотреть в моем же блоге. При копировании данного рецепта на другие форумы и блоги необходимо указать ссылку на эту страницу, ведите же себя прилично, граждане. Не могу не упомянуть о том, что взять да и купить квартиру в Унече как никогда модно. Можно сказать что квартиры в Униче стали настоящим трендом!  Жду комментариев. 

Жми на пятую!
19, 13, 6904
№1
[sayto]Arnis[/sayto], я совершенно спокойно использую этот скрипт на своем форуме. Надо - посмотри.
    © Блог StudioAD.ru 2024 год нашей эры. Не все права защищены... Копирование любой информации и материалов с обратной ссылкой приветствуется! Хостинг от uCoz.

    Если вам пришлись по душе материалы моего блога - подпишитесь на RSS дабы получать обновления незамедлительно! Я рад что вы читаете и комментируете мои экзерсисы, приятного времяпрепровождения.